Новости

Российская сборная команда успешно выступила в Хельсинки

19.03.2018

Спортсменки национальной сборной команды по эстетической гимнастике в минувшие выходные приняли участие в первых международных соревнованиях сезона.

В городе Вантаа, близ столицы Финляндии Хельсинки, состоялись соревнования I этапа Кубка мира и I этапа Кубка мира среди юниорок. В пятницу и субботу там же прошел Международный турнир "AGG Spring Open". Наши спортсменки приняли участие и успешно выступили во всех возрастных категориях.

Участницы турнира провели предварительные соревнования в пятницу, 16 марта. Финальные соревнования прошли в субботу. В младшей возрастной категории «девочки 8-10 лет» обе российские команды, «Радэль» (Электросталь) и «Золотое сечение» (Санкт-Петербург) поднялись на пьедестал, заняв соответственно первое и второе место. В категории «девочки 10-12 лет» все три российские участницы – команды «Сонет» (Раменское, МО), «Аурелия» (Пермь) и «Сияние» (Нижний Новгород) заняли весь пьедестал почета с первого по третье место соответственно.
В возрастной категории «девушки 12-14 лет» Россию представляла одна команда – «Роксэт» из Тулы. Спортсменки упорно боролись за первое место в турнире. В предварительных соревнованиях команда была на второй позиции, а в финальных – на первой. Однако, по сумме баллов за оба дня, немного отстала от соперников из Эстонии. В итоге девушки из Тулы стали обладателями серебряных медалей.

Девушки из Екатеринбурга, команда «Калина», вновь подтвердили свой высокий уровень подготовки, став обладателями золотых медалей в категории «юниорки 14-16 лет». Команда «Очарование» (Нижний Новгород) заняла четвертое место в этой категории, а «Идель» из Саратова – шестое по сумме двух соревновательных дней.

Ну, а самые опытные наши спортсменки, спортсменки старшей возрастной категории – «женщины», стали бесспорными лидерами турнира. Спортсменки команды «Легенда» из Екатеринбурга завоевали «золото», а девушки из Нижнего Новгорода, команда «Вдохновение», взяли «серебро» турнира.

Никаких шансов не оставили своим ближайшим преследователям юниорки из подмосковной «Виктории». Более, чем на один балл девушки опередили хозяек соревнований и стали победителями I этап Кубка мира среди юниорок. Землячки победителей – девушки молодой еще подмосковной команды «Виктория Стрела», в упорной борьбе обошли финок и уверенно заняли третье место по итогам двух дней. К сожалению, еще две наших команды («Оскар», Ростов-на-Дону и «Роксэт», Тульская область) не смогли пробиться в финал по правилам соревнований.

Спортсменки команд, представивших Россию в категории «женщины», достойно выступили в соревнованиях I этапа Кубка мира и составили жесткую конкуренцию всем ведущим командам. Выступление московской «Мадонны» с минимальным отрывом от победителя принесло девушкам «серебро» первого этапа. А гимнастки команды «Экспрессия» (Москва), выступая в значительно обновленном составе, стали обладателями бронзовых медалей. К сожалению, по правилам соревнований (две команды от страны), девушкам из Краснодара (команда «Небеса»), занявшим пятое место по итогам предварительных соревнований, не ужалось выступить в финале.

От всей души поздравляем спортивную сборную команду России по эстетической гимнастике, всех тренеров, судей и руководителей федераций с успешным выступлением! Благодарим всех болельщиков за поддержку и желаем нашим командам новых побед на российских и международных соревнованиях!

Результаты соревнований опубликованы на нашем сайте в разделе "Документы".

На фото: Победители I этапа Кубка мира среди юниорок спортсменки команды "Виктория" (Московская область)

Во время выступления команды гимнасток должна преобладать согласованность, синхронность выполнения упражнений. Одним из требований к выполнению упражнений гимнастками является как можно более разнообразное использование всего пространства площадки, с плавными и разнообразными переходами и перестроениями от одного движения или построения к другому. Допускаются поддержки, логически включенные в композицию.
2012 год: золото личного зачета Первенства мира («РОКСЭТ», Тула)
«НЕБЕСА» (категория "женщины"), Краснодар
Команда образована в 2003 году.
   Основные достижения:
   — Бронзовый призер чемпионата мира по эстетической гимнастике (2012 г.)
   — Шестикратный чемпион мира по эстетической гимнастике в зачете стран (2011-2013 гг., 2015-2017 гг.)
   — Бронзовый призер Кубка мира в общем зачете (2010 г.)
   — Многократный призер Кубка России (2005-2014 гг., 2016 г.)